September

Viimati muudetud: 06. oktoober 2015

Уважаемые читатели Дайджеста!

Мы рады снова приветствовать вас на электронных страницах нашей школьной газеты. Каникулы позади, учебный год уже в самом разгаре, мероприятий в школе в сентябре месяце происходило много: праздничные линейки Дня знаний и выступление поэтов в рамках ландшафтного фестиваля в городе Тарту, Неделя здоровья и Неделя движения, День туризма и участие учеников в фестивале науки – 2015, учебные поездки и походы… школьная жизнь, одним словом, кипит. Но так получилось, что этот номер лишь отчасти отражает первый школьный месяц. Наверное, потому, что информация в номер – дело добровольное и держится на энтузиазме тех, кто нашел время и желание, кому важно, чтобы школьная жизнь отражалась на страницах газеты. Спасибо вам, дорогие корреспонденты, и очень надеемся, что октябрьский номер с лихвой компенсирует «пустоты» этого выпуска. Приятного прочтения!

День туризма в 2-3, 4-5 и 3-5 соединенных классах

Сентябрь в нашей школе был насыщен различными интересными мероприятиями. 21 сентября проходил традиционный День туризма. Для учащихся 2–3, 4–5 и 3–5 соединенных классов классными руководителями Кожановой С. и Каретиной Е. была организована и проведена дидактическая игра-ориентирование «В поисках осени».

Перед началом игры учителя разместили на территории школы пластиковые стаканчики с буквами и дарами осени, спрятав их под деревьями. Учащиеся, ориентируясь при помощи плана, находили и собирали их. После окончания игры на улице отправились в класс. В классе составили из найденных букв слово, угостились вкусными овощами и фруктами, заполнили рабочие листы, изготовили плакат.

Игра удалась! Дети показали, что они знают отличительные признаки хвойных и лиственных деревьев, умеют быстро находить их на школьной территории. Свежий воздух, азарт, отличное настроение и умение работать в команде — составляющие успеха этого мероприятия!

Все фотографии можно посмотреть здесь

Кл. руководители Е. Каретина и С. Кожанова

Поход в парк приключений в Raadi

В День туризма, 21 сентября, три пятых класса нашей школы побывали в Парке приключений (Seikluspark), который находится в Raadi.

В парке мы проходили различные спортивно-походные испытания. Больше всего мне лично понравилась воздушная трасса. Это было весело и захватывающе!.. Мы прошли четыре дорожки, преодолели достаточно длинную скоростную трассу (примерно 300 м.), но было не страшно, а очень даже весело! Некоторые дорожки были достаточно сложные, и ребята на них иногда «застревали». Мы провели в парке несколько часов, но время для всех пролетело незаметно.

Будем с нетерпением ждать нового похода в этот парк!

Фотографии можно посмотреть здесь

Регина Гроздова
ученица 5А класса

Поездка в Вильянди

В рамках Дня туризма семиклассники нашей школы посетили Вильянди. Вильянди — это небольшой городок, который расположен всего в 80-ти км от Тарту.

Отправляясь в поездку, мы никак не думали, что такой небольшой городок может уместить в себе такую богатую историю. С ней нас познакомила экскурсовод. Мы посетили развалины замка Филлин, который был построен на месте бывшего городища (1224 г.!). В то время он был одним из самых мощных не только на территории Эстонии, но и Латвии. Однако в начале 17 века в результате польско-шведских войн был полностью уничтожен. В настоящее время развалины замка являются любимым местом отдыха горожан и гостей города.

После этого мы отправились с экскурсией по городу. Посетили старую водонапорную башню, которая является неотъемлемой частью городского силуэта. В башне мы ознакомились с экспонатами и историческими материалами постоянной выставки и смогли понаблюдать с её высоты за красотами города и окраин. После экскурсии мы пообедали и отдохнули  на берегу озера Вильянди.

Наша поездка была очень увлекательной и интересной, несмотря на пасмурную осеннюю погоду.

Анастасия Рожков
ученица 7а класса

28 сентября 26 учеников нашей школы из 5с, 6с и 7с классов поехали смотреть, как учатся ребята в классах языкового погружения в Школе Таммсааре города Пярну, а мы принимали у себя гостей из этой же школы.

Пярнуские школьники посетили у нас уроки эстонского и английского языка, природоведения, человековедения, истории, математики и физкультуры, даже повеселились на танцевальной переменке. На последнем уроке были классные часы, где все участники мероприятия написали обратную связь о прошедшем дне. Несмотря на ранний подъём и долгую поездку, все ребята остались очень довольными, так как удалось пообщаться со сверстниками из другого города, посмотреть на школу, познакомиться с учителями и даже найти новых друзей. Ребята с удовольствием остались бы у нас на недельку!

12 октября планируется это мероприятие повторить.

Кати Тообаль
Классный руководитель 6с класса

Заметка из Пярну

28 сентября 2015 группа учащихся из 5–7 классов отправилась в Тарту (школа А. С. Пушкина) и провела целый учебный день в классах языкового погружения. Опыт и впечатления оказались настолько велики, что ребята планируют продолжить проект по обмену учащимися. Идея такого проекта принадлежит родителям 7К класса нашей школы, которую воплотила в жизнь завуч Реэт Марилайне.

Фотографии можно посмотреть здесь

C 7 по11 сентября в нашей школе в рамках европейской спортивной недели прошли различные спортивные мероприятия: день активных перемен, танцевальные перемены, спортивные мероприятия на школьной площадке и котловане, ориентирование по городу.

Фотографии с мероприятий можно посмотреть здесь.

К. Ю. Гуляева
Организатор по интересам

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: