Reeglid (vene keeles)

Viimati muudetud: 31. august 2014

1. РЕЖИМ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

1.1 Библиотека школы работает ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, по утвержденному директором графику.
1.2 Последняя пятница каждого месяца – санитарный день, библиотека закрыта.
1.3 Во время летних каникул библиотека работает по особому графику, который к 31 мая публикуется на школьном сайте.

2. ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕКИ

2.1 Основная задача библиотеки – обслуживание читателей. Услугами школьной библиотеки пользуются учащиеся, учителя, обслуживающий персонал школы, а также родители учеников.
2.2 Основными оказываемыми библиотекой школы услугами являются пользование документами на месте и выдача их на дом. Основные услуги библиотеки бесплатны.
2.3 Учет библиотечного фонда, регистрация читателей, а также обслуживание читателей ведется электронным путем через электронную систему RIKS.
2.4 Обслуживание читателей осуществляется, исходя из возможностей читального зала и фонда библиотеки, упорядоченного согласно библиотечной классификации, принятой в Эстонии. Библиотекарь помогает читателям в подборе литературы и в поиске информации, используя базу данных библиотеки, электронный каталог RIKS и INTERNET.
2.5 Регистрация учеников производится в электронной системе RIKS на основании списков классов в начале учебного года или на основании ученического билета в течение года. В начале каждого учебного года производится перерегистрация читателей в электронной системе RIKS.
2.6 Учителя, технический персонал гимназии, родители учащихся регистрируются в эл.систему RIKS или на карточки (читательский формуляр) на основании личного документа (паспорт, водительское удостоверение, ID карта и пр.).
2.7 Читателям библиотеки школы на дом выдается следующая литература: · учебники; · книги для чтения по изучаемым предметам; · художественная литература.
2.8 Срок пользования книгами для домашнего чтения – 3 недели. Он может быть продлен, если в этих книгах не нуждаются другие читатели.
2.9 В библиотеке можно брать одновременно не более двух наименований художественной и научно-популярной литературы, это правило не распространяется на программную художественную литературу.
2.10 Программную художественную литературу, методические и другие учебные пособия необходимо вернуть в библиотеку после изучения темы.
2.11 При выдаче и возврате книг контролируется правильность штрих-кода.
2.12 Книги справочного характера, периодические издания и книги, количество экземпляров которых ограничено, на дом не выдаются, ими пользуются только в читальном зале библиотеки. 2.12 Учебники выдаются, обычно, комплектами лично учащимся или их родителям под подпись. Выдача учебников на предстоящий учебный год заканчивается, как правило, 27 августа. 2.12.1 По окончании учебного года учебники сдаются индивидуально по заранее составленному и вывешенному графику в библиотеку школы или в специально отведенное для сдачи учебников помещение. 2.13.2 В период массовой сдачи учебников читальный зал библиотеки закрыт.
2.14 В помещении читального зала необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать работе других читателей.

2.14.1 Читатели в верхней одежде не обслуживаются.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ

3.1 Читатель несет ответственность за сохранность полученных в библиотеке изданий.

3.1.1 Читатель обязан бережно относиться к полученным книгам. Взятые на свое имя книги, нельзя передавать другим читателям.
3.1.2 Ученики должны обернуть учебники.
3.1.3 В случае обнаружения дефектов или утере книги читатель должен своевременно сообщить библиотекарю.
3.1.4 Потерянные или испорченные книги и другие библиотечные единицы читатель должен заменить аналогичным экземпляром или книгой, равноценной по содержанию и цене, либо выплатить сумму в пределах рыночной стоимости потерянной или испорченной книги.
3.1.5 В случае порчи штих-кода читатель должен выплатить штраф в размере 25 крон.
3.1.6 Спорные вопросы по возмещению ущерба или уплате штрафа решает администрация школы.

3.2 Выбывающие из школы учащиеся, увольняющиеся преподаватели и технический персонал школы, подписывают у библиотекаря обходной лист, на основании которого секретарем школы выдаются документы.
3.3 Отношения читателей и библиотекаря школы строятся на основе взаимного уважения.
3.4 При срабатывании противопожарной сигнализации покинуть библиотеку, следуя общему эвакуационному плану.
3.5 С правилами поведения читателей знакомит библиотекарь при первичном посещении библиотеки и классные руководители на классных часах.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: