Kiva – «школа без травли»

Последнее редактирование: 07 сентября 2018

С 2018/2019 учебного года в Школе Александра Пушкина начинает свою работу программа KIVA(kiusamise vaba kool), что означает – «школа без травли».
ПрограммаKIVA разработана финским министерством образования в сотрудничестве с учёными университета Турку. Её цель – сделать школы свободными от травли. На данный момент программа используется более чем в 20 странах мира.

KIVA:

• помогает детям различать травлю и конфликт, быстро реагировать на случаи травли;
  • содержит руководство по предотвращению и разрешению случаев травли;
  • программа содержит множество примеров практических действий и материалов, в том числе Интернет-обучение;
  • является долгосрочным проектом;

в программе задействованы все: школьный персонал, ученики, родители.

Совместно мы будем сотрудничать, чтобы предотвращать случаи травли в нашей школе и эффективно их разрешать в случае возникновения.

Для этого:

• в I и IIступенях обучения будут проводиться уроки KIVA, два раза в месяц –  встречи, где будет подниматься тема травли, говориться о её неприемлемости.
  • Больше внимания будет уделяться ценностному воспитанию учащихся;
  • будут исследоваться и разрешаться проблемы учеников в присутствии учителей и  членов команды KIVA, прошедших специальное обучение;
  • будут распространяться плакаты KIVA;
  • во время перемен дежурные учителя, одетые в яркие жилетки, будут следить за порядком в школе.

С радостью приглашаем родителей к доверительной совместной работе, чтобы содействовать предотвращению травли (можно посмотреть мини-учебник ).

Если ты подозреваешь, что кто-то подвергается травле, то дай об этом знать классному руководителю или команде KIVA.
Члены нашей команды KIVA:

Больше информации о программеKIVA можно узнать: