У нас в гостях Мика Керянен (Mika Keränen)

Опубликовано: 12 марта 2018

6 марта в нашей школе побывал Мика Керянен, «финн, удививший Эстонию. Родился в 1973 году в Хельсинки, школу заканчивал к Северной Карелии. В 19 лет переехал в Эстонию, где обзавёлся семьёй и окончил Тартуский университет по специальности «эстонский как неродной». Именно в Тарту Мика Керянен почувствовал тягу к литературному творчеству, пробуя свои силы в сочинении стихов на эстонском языке и переводах эстонской литературы на финский язык. Но настоящий успех к автору пришел с детской книгой «Украденный оранжевый велосипед» (2008), которая положила начало серии детективных приключений с участием девочки Мари и ее друзей.» ( www.rahvaraamat.ee ).

Детский эстонский писатель встретился с учениками 4-ых, 5-ых и 6-ых классов. На уроках эстонского языка ученики знакомились с творчеством писателя, в том числе читали отрывки из книг, смотрели фильм «Тайное общество Супилинна». Среди слушателей были и те, кто читал книги, некоторые даже принесли их с собой для авторского автографа. Во время встречи Мика признался, что ему очень приятно отвечать на вопросы. Вопросов было много, поэтому осталось взаимное приятное впечатление.
Встреча прошла на эстонском языке.

В память о нашей школе, интересной встрече и маленьких читателях Мика Керянен получил календарь с рисунками учеников Тартуской школы Александра Пушкина и! эксклюзивную кружку с логотипом школы (выражаем благодарность автору изделия Савихиной А.А.).

Желаем автору творческих успехов и новых книг!

Решетникова И.А.
учитель эстонского языка

Фотографии с мероприятия здесь

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake