Последнее редактирование: 30 августа 2019

Юрьевская женская гимназия им. А.С. Пушкина

Школа была создана в 1899 году. Старейшая гимназия в Тарту начала свою работу на улице Пеплери. В 1909 году здание Пушкинской женской гимназии было передано в пользование  Юрьевской учительской семинарии. В 1909 -1919 годах школа действовала на улице Рийа 25 (тогда Рийа 121). В 1919 году школа была эвакуирована в Воронеж и прекратила свою учебную деятельность в Тарту.

4 средняя школа

В 1945 году на улице Лина была открыта новая русскоязычная школа – Тартуская 4 средняя школа, которая в 1948 году переехала в реновированные помещения бывшей Тартуской женской гимназии имени А.С. Пушкина на улице Рийа.

С 1997 году Тартуская 4 средняя школа стала называться Тартуской Пушкинской гимназией.

Тартуская Пушкинская Гимназия

В 1999 году был отпразднован 100-летний юбилей учебного заведения. Гимназия занимала важное место в развитии русской интеллигенции Эстонии.

В 2002 году Тартуская Пушкинская гимназия соединилась с тогдашней Тартуской гимназией Раади.

Тартуский Русский Лицей

В 2007 году на базе слиянии Тартуской Пушкинской и Тартуской Славянской гимназий был создан Тартуский Русский Лицей. Новое учебное заведение начало свою деятельность в помещениях бывшей Славянской гимназии на улице Уус.

Здание школы было построено в 1969 году. До 1997 здесь находилась Тартуская средняя школа № 6, которая позже стала Тартуской Славянской гимназией.

Здание Пушкинской гимназии (Riia 25) было передано в 2007 году Тартуской гимназии взрослых.

Сейчас там действует Школа Марта Рейника.

Тартуская школа им. Александра Пушкина

Тартуская школа имени Александра Пушкина – русскоязычная основная школа (1-9 классы).

С согласия родителей учебным языком класса может быть эстонский язык.

Allikad: